Мероприятия для укомплектования ЦРБ

Мероприятия, проводимые Администрацией Цимлянского района и МБУЗ «ЦРБ» Цимлянского района, для повышения укомплектованности медицинскими работниками МБУЗ «ЦРБ» Цимлянского района.

IMG_20191005_142820_386.jpg

IMG_20191003_205425_419.jpg

 

3.jpg

1.jpg

 

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Ростовской области разработано 8 региональных проектов.

В Цимлянском районе в 2020г. активно реализовывались 6 региональных проектов национального проекта «Здравоохранение», так в рамках:

1) регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» на территории х. Паршиков был установлен новый модульный ФАП, который за период 2016-2020г. стал 7-ым модульным ФАПом в Цимлянском районе в рамках данного проекта (ст. Терновская, х. Крутой, ст. Кумшацкая, пос. Синий Курган, ст. Лозновская, ст. Камышевская, х. Паршиков). К ФАПу подведены все необходимые коммуникации. Он оснащён самым современным медицинским оборудованием и инвентарём в соответствие с требованиями законодательства РФ. Для комфортного приёма взрослых и детей на ФАПе установлена сплит - система. Данные модульные конструкции помогли улучшились условия  и качество оказания первичной медико-санитарной помощи прикреплённому сельскому населению, например появилась возможность разделения потоков пациентов (детей и взрослых), хранения иммунобиологических препаратов. В 2021г. планируется установка модульного ФП в х. Черкасском, который располагается на подведомственной территории Администрации Маркинского сельского поселения;

2) регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями» в отделения паллиативной медицинской помощи и сестринского ухода в 2020г. поступил кислородный ингалятор и расходный медицинский инвентарь для ухода за тяжелобольными пациентами, что облегчает лечение и труд обслуживающего медицинского персонала;

3) регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»-в детское поликлиническое отделение поступил электрокардиограф с регистрацией электрокардиограмм в ручном и автоматическом режимах;

5) регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» - на основании  постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 № 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и постановления Правительства Ростовской области от 17.10.2018 № 654 «Об утверждении государственной программы Ростовской области «Развитие здравоохранения» в части предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты/ рабочие поселки/ поселки городского типа, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях, за период 2020г. получили единовременные компенсационные выплаты врач-педиатр участковый (Нидзеева М.Г.) и заведующий фельдшерско-акушерским пунктом (Ермущенков А.Л.).

В ФГБОУ ВПО «РостГМУ» Минздрава России на целевой основе от МБУЗ «ЦРБ» Цимлянского района обучается 6 студентов с выплатой стипендии, по разным специальностям, которые в дальнейшем также смогут принять участие в действующих программах и помогут сократить кадровый дефицит медицинских работников в МБУЗ «ЦРБ» Цимлянского района.

На 01.01.2021г. в МБУЗ «ЦРБ» Цимлянского района остаются вакантными следующие ставки:  2-х врачей-анестезиологов, 4-х врачей-терапевтов участковых, 1-го врача-лаборанта, 1-го врача функциональной диагностики, 1-го фельдшера.

6) регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» - в поликлинике  МБУЗ «ЦРБ» Цимлянского района развернута локальная сеть, на каждом рабочем столе врача установлены и подключены к сети автоматические рабочие места, с помощью которых можно вносить талон амбулаторного пациента с рабочего места врача, видеть расписание приемов и людей, которые записаны на прием, благодаря модулю «Регистра». В декабре 2020г. получено 94 автоматизированных рабочих места для оснащения структурных подразделений МБУЗ «ЦРБ» Цимлянского района, находящихся в сельских населенных пунктах для подключения к единому цифровому контуру и 4 планшета для медицинских работников фельдшерских бригад отделения скорой медицинской помощи. В 2021г. в МБУЗ «ЦРБ» Цимлянского района продолжат осуществляться работы по подключению к системе РС ЕГИСЗ, а именно-подведение и подключение к локальной интернет-сети структурных подразделений.